News Fantacalcio | FOCUS SQUALIFICATI 1° TURNO | pianetafanta.it

Fantacalcio - Algoritmo Biortimo per ricavare i migliori giocatori durante la stagione - Statistiche innovative per il fantacalcio - Calcio Mercato 2018/2019

PianetaTV
SCEGLI squadra
SOS SQUALIFICATI REPORT

FOCUS SQUALIFICATI 1° TURNO

De Boer, scelte obbligate dietro. Per Iachini cattive notizie in attacco, sperando nel mercato!

Scritto da
FOCUS SQUALIFICATI 1° TURNO

La prima giornata presenta sempre le ‘ scorie’ di quella passata in termini di squalifiche, ricordando che anche chi viene da una serie minore, o  da un campionato diverso, si porta dietro il fardello nella eventuale nuova squadra che lo ha ingaggiato.

 

Duncan (Sassuolo): l’ex Inter salta l’esordio contro il Palermo al Barbera, il sostituto più probabilie sarebbe stato Pellegrini che però è reduce da una distorsione alla caviglia, si apre allora il ballottaggio tra Biondini e Mazzitelli sul centro-sinistra.

Barella (Cagliari): dovrebbe essere solo l’alternativa a Ionita nel ruolo di mezzala sinistra ma la sua duttilità ci fa dire che giocherà tante gare anche in Serie A,  di sicuro si perde la prima sfida stagionale di Marassi sponda Grifone.

Jorginho (Napoli): non sappiamo se l’esclusione agli Europei di Francia sia stata più o meno digerita, nel frattempo Valdifiori, dato più volte partente, è rimasto agli ordini di Sarri e agirà in cabina di regia nella prima trasferta a Pescara.

Lapadula (Milan): numeri impressionanti per il bomber e capocannoniere di B della passata stagione, per lui una fascite plantare da superare e debutto rinviato. Ci sarà Bacca, la cui cessione pare scongiurata, a guidare il tridente con Niang  (o Suso) a destra e Bonaventura, a sinistra.

Morganella (Palermo): tra i più esperti del gruppo rosanero, si era macchiato nell’ultimo atto 2015-16 di un “un atteggiamento intimidatorio e violento” nei confronti di un avversario, beccandosi 3 giornate di squalifica, poi ridotte a 2. Va detto, tuttavia, che l’esterno destro, dovrà essere sottoposto a risonanza magnetica per valutare l'entità dell'infortunio al ginocchio destro, al momento Rispoli resta avanti nella gerarchia di Ballardini.

Murillo (Inter): iniziamo col dire che De Boer sta già chiedendo informazioni su Blind e Garay, segno che sia lui che Ranocchia, non gli danno quelle garanzie che vorrebbe, In attesa del mercato, a Verona  non pare possano esserci alternative alla scelta di schierare l’incerto Ranocchia del precampionato. Al massimo Medel o D’Ambrosio, da adattare come centrali, visto che anche Andreolli sta recuperando dalla rottura del tendine subita a Novembre.

Skriniar (Sampdoria): poco convincente nella Samp di Montella, dove ha giocato pochi match, altrettanto incerto agli Europei francesi, con Silvestre che è spesso ai box può recuperare terreno.

Thereau (Udinese): dopo l’addio di capitan Di Natale, a lui il peso dell’attacco bianconero e di una stagione che non sta partendo sotto i migliori auspici (eliminazione casalinga ad opera dello Spezia). Le "espressioni ingiuriose rivolte all’arbitro ", nell’ultima di campionato, gli valgono 2 turni e il rientro alla terza (ricorso respinto).

Fanta News Serie A : FOCUS SQUALIFICATI 1° TURNO

Ti è piaciuto questo articolo? CONDIVIDI facebook Twitter email

Potrebbe interessarti
COMMENTA
Per commentare gli articoli è necessario essere loggati a PianetaLeague.
Fai Login QUI o, se non sei ancora un utente della Community di PianetaLeague REGISTRATI.
Ti ricordiamo che per ogni post che scrivi (convalidato dallo staff) ti saranno accreditati 1 punto della classifica Fedeltà
IGNAZIO ABATE
Ignazio Abate
+4
QUOTA ATTUALE
7,2
QUOTA INIZIALE
3,2
MAURO EMANUEL ICARDI RIVERO
Mauro Emanuel Icardi Rivero chievo A
Nato il: 19/02/1993 (26)
Nato a: Rosario Argentina
Cittadinanza: Argentina / Argentina

MEDIE FANTACALCIO

diario match
SERIE A PREMATCH - 33^ GIORNATA

Analizza il Bioritmo dei Giocatori
20/04/19 ore: 12.30 PARMA MILAN -
20/04/19 ore: 15.00 LAZIO CHIEVO -
20/04/19 ore: 15.00 CAGLIARI FROSINONE -
20/04/19 ore: 15.00 BOLOGNA SAMPDORIA -
20/04/19 ore: 15.00 UDINESE SASSUOLO -
20/04/19 ore: 15.00 EMPOLI SPAL -
20/04/19 ore: 15.00 GENOA TORINO -
20/04/19 ore: 18.00 JUVENTUS FIORENTINA -
20/04/19 ore: 20.30 INTER ROMA -
22/04/19 ore: 19.00 NAPOLI ATALANTA -
27/04/19 ore: 15.00 BOLOGNA EMPOLI -
27/04/19 ore: 18.00 ROMA CAGLIARI -
27/04/19 ore: 20.30 INTER JUVENTUS -
28/04/19 ore: 12.30 FROSINONE NAPOLI -
28/04/19 ore: 15.00 SPAL GENOA -
28/04/19 ore: 15.00 CHIEVO PARMA -
28/04/19 ore: 18.00 SAMPDORIA LAZIO -
28/04/19 ore: 20.30 TORINO MILAN -
29/04/19 ore: 19.00 ATALANTA UDINESE -
29/04/19 ore: 21.00 FIORENTINA SASSUOLO -

© 2003 - 2019 PianetaFanta.it - Tutti i diritti riservati