Scopri le ultime notizie sulla squadra SPAL - PianetaFanta.IT

Fantacalcio - Scopri il bioritmo Pianeta per valutare i giocatori della squadra SPAL calcio di Serie A - Statistiche innovative per il fantacalcio - PianetaFanta.it

SCEGLI squadra
  • VAI nel team  ATALANTA
  • VAI nel team  BOLOGNA
  • VAI nel team  BRESCIA
  • VAI nel team  CAGLIARI
  • VAI nel team  FIORENTINA
  • VAI nel team  GENOA
  • VAI nel team  INTER
  • VAI nel team  JUVENTUS
  • VAI nel team  LAZIO
  • VAI nel team  LECCE
  • VAI nel team  MILAN
  • VAI nel team  NAPOLI
  • VAI nel team  PARMA
  • VAI nel team  ROMA
  • VAI nel team  SAMPDORIA
  • VAI nel team  SASSUOLO
  • VAI nel team  SPAL
  • VAI nel team  TORINO
  • VAI nel team  UDINESE
  • VAI nel team  VERONA
VAI nel team  SPAL
  • web
  • facebook
  • twitter
  • youtube
  • instagram
VAI nel team  SPAL

PRESIDENTE: WALTER MATTIOLI

ALLENATORE: DI BIAGIO L.

STADIO: Paolo Mazza (12 348 posti)

PALMARES:

Trofei vinti
STEMMA
Il simbolo societario ufficiale è costituito da un ancile azzurro con una banda bianca nella parte superiore nella quale è riportato l'acronimo S.P.A.L. (Società Polisportiva Ars et Labor), che sormonta lo scudetto troncato bianco e nero emblema della città di Ferrara.
COLORI
I suoi colori sociali sono il bianco e l'azzurro a righe strette.
ANDAMENTO SPAL STAGIONE 2019/2020
20
Posizione
19
P.ti Realizzati
30
P. Giocate
5
P. Vinte
4
P. Nulle
21
P. Perse
23
Goal Fatti
53
Goal Subiti
-30
Diff. Reti
1
Goal Testa
99
Parate
9
Assist
185
Tiri Totali
81
Tiri Porta
104
Tiri Fuori
222
Cross Totali
129
Cross Utili
93
Cross Sbagliati
108.278
Km percorsi
3
Pali Colpiti
10
Pali Subiti
98
Corner
33
Fuorigioco

CALENDARIO E RISULTATI

PARTITE PRECEDENTI
30^ GIORNATA
dom 5/07/20- h: 19:30
Analisi Arbritri GIACOMELLI P.
Logo SAMPDORIA
Logo SPAL
SAMPDORIA
SPAL

3

-

0

29^ GIORNATA
mer 1/07/20- h: 21:45
Analisi Arbritri MARIANI M.
Logo SPAL
Logo MILAN
SPAL
MILAN

2

-

2

28^ GIORNATA
dom 28/06/20- h: 19:30
Analisi Arbritri PAIRETTO L.
Logo NAPOLI
Logo SPAL
NAPOLI
SPAL

3

-

1

1^ G. SPAL spal 2 - 3 atalanta ATALANTA
2^ G. BOLOGNA bologna 1 - 0 spal SPAL
3^ G. SPAL spal 2 - 1 lazio LAZIO
4^ G. SASSUOLO sassuolo 3 - 0 spal SPAL
5^ G. SPAL spal 1 - 3 lecce LECCE
6^ G. JUVENTUS juventus 2 - 0 spal SPAL
7^ G. SPAL spal 1 - 0 parma PARMA
8^ G. CAGLIARI cagliari 2 - 0 spal SPAL
9^ G. SPAL spal 1 - 1 napoli NAPOLI
10^ G. MILAN milan 1 - 0 spal SPAL
11^ G. SPAL spal 0 - 1 sampdoria SAMPDORIA
12^ G. UDINESE udinese 0 - 0 spal SPAL
13^ G. SPAL spal 1 - 1 genoa GENOA
14^ G. INTER inter 2 - 1 spal SPAL
15^ G. SPAL spal 0 - 1 brescia BRESCIA
16^ G. ROMA roma 3 - 1 spal SPAL
17^ G. TORINO torino 1 - 2 spal SPAL
18^ G. SPAL spal 0 - 2 verona VERONA
19^ G. FIORENTINA fiorentina 1 - 0 spal SPAL
20^ G. ATALANTA atalanta 1 - 2 spal SPAL
21^ G. SPAL spal 1 - 3 bologna BOLOGNA
22^ G. LAZIO lazio 5 - 1 spal SPAL
23^ G. SPAL spal 1 - 2 sassuolo SASSUOLO
24^ G. LECCE lecce 2 - 1 spal SPAL
25^ G. SPAL spal 1 - 2 juventus JUVENTUS
26^ G. PARMA parma 0 - 1 spal SPAL
27^ G. SPAL spal 0 - 1 cagliari CAGLIARI
28^ G. NAPOLI napoli 3 - 1 spal SPAL
29^ G. SPAL spal 2 - 2 milan MILAN
30^ G. SAMPDORIA sampdoria 3 - 0 spal SPAL
31^ G. SPAL spal - udinese UDINESE
32^ G. GENOA genoa - spal SPAL
33^ G. SPAL spal - inter INTER
34^ G. BRESCIA brescia - spal SPAL
35^ G. SPAL spal - roma ROMA
36^ G. SPAL spal - torino TORINO
37^ G. VERONA verona - spal SPAL
38^ G. SPAL spal - fiorentina FIORENTINA

SPAL - 4-4-2
ALTRE INFO
SQUALIFICATI
CIONEK T. (32 Gior.)
INDISPONIBILI
BERISHA E. : frattura del quinto metacarpo della mano destra (3 settimane)
DI FRANCESCO F. : interessamento distrattivo dell’adduttore lungo della coscia destra (1 settimana)
FARES M. : trauma distrattivo ai flessori della coscia sinistra (2 settimane)
VALOTI M. : trauma distrattivo all’adduttore della coscia destra (2 settimane)

GF: Goal Fatti GS: Goal Subiti AS: Assist AM: Gialli ES: Rossi QT MIL: Quote Milano QT PIA: Quote Pianeta Pre: Numero Presenze (percentuale presenze) Tit: Numero Partite Titolari (percentuale partite da titolare)
GIOCATORE GF GS AS AM ES QT MIL QT PIA
BERISHA E. (P)
Pre:26 (86,7%) Tit:26 (100%)
0 44 0 1 0 14,4 16
THIAM D. (P)
Pre:1 (3,3%) Tit:1 (100%)
0 0 0 0 0 1,1 3
LETICA K. (P)
Pre:5 (16,7%) Tit:5 (100%)
0 9 0 1 0 2,1 4
BONIFAZI K. (D)
Pre:12 (40%) Tit:11 (91,7%)
2 0 0 2 0 10,3 12
CIONEK T. (D)
Pre:24 (80%) Tit:20 (83,3%)
0 0 0 10 0 4,2 6
FARES M. (D)
Pre:5 (16,7%) Tit:2 (40%)
0 0 0 1 0 10,3 12
FELIPE D. (D)
Pre:13 (43,3%) Tit:10 (76,9%)
0 0 0 4 0 5,2 7
RECA A. (D)
Pre:20 (66,7%) Tit:19 (95%)
0 0 2 1 0 8,2 10
SALA J. (D)
Pre:12 (40%) Tit:7 (58,3%)
0 0 0 1 0 5,2 7
VICARI F. (D)
Pre:27 (90%) Tit:26 (96,3%)
0 0 0 4 0 5,2 7
ZUKANOVIC E. (D)
Pre:4 (13,3%) Tit:3 (75%)
0 0 0 1 0 6,2 8
FARCAS R. (D)
Pre:1 (3,3%) Tit:1 (100%)
0 0 0 0 0 1,2 3
TOMOVIC N. (D)
Pre:20 (66,7%) Tit:18 (90%)
0 0 1 5 1 3,2 5
CASTRO L. (C)
Pre:22 (73,3%) Tit:12 (54,5%)
2 0 0 2 0 13,2 15
D'ALESSANDRO M. (C)
Pre:8 (26,7%) Tit:7 (87,5%)
0 0 0 0 1 8,3 10
DABO B. (C)
Pre:9 (30%) Tit:7 (77,8%)
0 0 2 2 0 8,3 10
MISSIROLI S. (C)
Pre:29 (96,7%) Tit:26 (89,7%)
1 0 0 7 0 10,2 12
MURGIA A. (C)
Pre:19 (63,3%) Tit:14 (73,7%)
0 0 1 2 0 8,3 10
STREFEZZA G. (C)
Pre:24 (80%) Tit:19 (79,2%)
1 0 2 6 1 10,2 12
VALDIFIORI M. (C)
Pre:17 (56,7%) Tit:11 (64,7%)
0 0 2 4 0 7,3 9
VALOTI M. (C)
Pre:24 (80%) Tit:16 (66,7%)
3 0 0 7 0 12,2 14
TUNJOV G. (C)
Pre:3 (10%) Tit:1 (33,3%)
0 0 0 0 0 1,3 3
DI FRANCESCO F. (A)
Pre:16 (53,3%) Tit:13 (81,2%)
2 0 0 4 0 13,1 15
CERRI A. (A)
Pre:15 (50%) Tit:4 (26,7%)
1 0 0 1 0 9,4 11
FLOCCARI S. (A)
Pre:23 (76,7%) Tit:9 (39,1%)
1 0 0 2 0 12,1 14
PETAGNA A. (A)
Pre:29 (96,7%) Tit:27 (93,1%)
11 0 1 5 0 26,1 28
pianeta news
1  Gennaio 1900
6  Luglio 2020
1  Gennaio 1900
3  Luglio 2020
1  Gennaio 1900
30  Giugno 2020
29  Giugno 2020
26  Giugno 2020
diario match
SERIE A POSTMATCH - 30^ GIORNATA
SERIE A PREMATCH - 31^ GIORNATA

Analizza il Bioritmo dei Giocatori
7/07/20 ore: 19.30 LECCE LAZIO 2 - 1
7/07/20 ore: 21.45 MILAN JUVENTUS 4 - 2
8/07/20 ore: 19.30 FIORENTINA CAGLIARI 0 - 0
8/07/20 ore: 19.30 GENOA NAPOLI 1 - 2
8/07/20 ore: 21.45 TORINO BRESCIA 3 - 1
8/07/20 ore: 21.45 ROMA PARMA 2 - 1
8/07/20 ore: 21.45 ATALANTA SAMPDORIA 2 - 0
8/07/20 ore: 21.45 BOLOGNA SASSUOLO 1 - 2
9/07/20 ore: 19.30 SPAL UDINESE -
9/07/20 ore: 21.45 VERONA INTER -
11/07/20 ore: 17.45 LAZIO SASSUOLO -
11/07/20 ore: 19.30 BRESCIA ROMA -
11/07/20 ore: 21.45 JUVENTUS ATALANTA -
12/07/20 ore: 17.15 GENOA SPAL -
12/07/20 ore: 19.30 PARMA BOLOGNA -
12/07/20 ore: 19.30 FIORENTINA VERONA -
12/07/20 ore: 19.30 CAGLIARI LECCE -
12/07/20 ore: 19.30 UDINESE SAMPDORIA -
12/07/20 ore: 21.45 NAPOLI MILAN -
13/07/20 ore: 21.45 INTER TORINO -

© 2003 - 2020 PianetaFanta.it - Tutti i diritti riservati