News Fantacalcio | Focus squalificati: centrali difensivi nel mirino del Giudice Sportivo, per Conte scatta una diffida in mediana | ,SQUALIFICATI,DIFFIDATI,,GIUDICE SPORTIVO,SERIE A | pianetafanta.it

Fantacalcio - Algoritmo Biortimo per ricavare i migliori giocatori durante la stagione - Statistiche innovative per il fantacalcio - Calcio Mercato 2019/2020

SCEGLI squadra
  • VAI nel team  ATALANTA
  • VAI nel team  BOLOGNA
  • VAI nel team  BRESCIA
  • VAI nel team  CAGLIARI
  • VAI nel team  FIORENTINA
  • VAI nel team  GENOA
  • VAI nel team  INTER
  • VAI nel team  JUVENTUS
  • VAI nel team  LAZIO
  • VAI nel team  LECCE
  • VAI nel team  MILAN
  • VAI nel team  NAPOLI
  • VAI nel team  PARMA
  • VAI nel team  ROMA
  • VAI nel team  SAMPDORIA
  • VAI nel team  SASSUOLO
  • VAI nel team  SPAL
  • VAI nel team  TORINO
  • VAI nel team  UDINESE
  • VAI nel team  VERONA
SOS SQUALIFICATI REPORT

Focus squalificati: centrali difensivi nel mirino del Giudice Sportivo, per Conte scatta una diffida in mediana

Tutte le decisioni del Giudice Sportivo in vista della prossima giornata

Scritto da
Focus squalificati: centrali difensivi nel mirino del Giudice Sportivo, per Conte scatta una diffida in mediana

Pandev e Agudelo (Genoa): due turni per il macedone che salterà così la sfida da ex al San Siro contro l'Inter, sul referto pesano le espressioni ingiuriose verso l'arbitro dopo il secondo giallo, solo un turno per Agudelo. Al loro posto per rdisegnare l'attacco Thiago Motta pensa

Maksimovic (Napoli): l'ex granata, espulso dalla panchina, salta il Parma. Spazio allora al tandem arretrato compoto da Koulibaly e Manolas.

Cuadrado e Pjanic (Juventus): il colombiano, cacciato per fallo da ultimo uomo su Lazzari all'Olimpico, sarà rimpiazza ocn tutta probabilità da Danolo ma occhio all'opzione De Sciglio, in regia out pure Bentancur, potrebbe spostarsi Emre Can vista l'emergenza contro l'Udinese.

Lucioni e Petriccione (Lecce): per la trasferta di Brescia rientra Rossettini dalla squalifica, al suo fianco confermato Dell'Orco. In mezzo al campo dovrebbe essere titolare dal'inizio Majer.

Dawidowicz (Verona): Juric ritrova Kumbulla, recuperato dall'infortunio, e Ginter dopo il turno di squalifica scontato, sarà uno dei due a prendere il posto in zona centrale.

Cistana (Brescia): niente Lecce per il giovane difensore di Corini, sarà Magnani ad affiancare Chancellor al centro della difesa.

Mancini (Roma): l'ex atalantino non ci sarà contro la Spal, al suo posto Fonseca rispolvera Fazio al fianco dell'inamovibile Smalling. 

Kurtic (Spal): Semplici senza il suo perno di esperienza in mediana, spazio a Murgia con Valdifiori e Valoti che potrebbe spostarsi a fare la mezz'ala a sinistra. 

Rog (Cagliari): Maran, nello spareggio dal sapore di Champions contro la Lazio, ritrova Ionita dal 1' sul centro-destra.

Entrano in diffida i seguenti calciatori:

AINA (Torino)
BROZOVIC (Inter)
DJURICIC e MAGNANELLI (Sassuolo)
HATEBOER (Atalanta)
LEIVA L. (Lazio)
RINCON (Torino)
TOMIYASU (Bologna)
VIEIRA (Sampdoria)

SQUALIFICATI DIFFIDATI GIUDICE SPORTIVO SERIE A
Fanta News Serie A : Focus squalificati: centrali difensivi nel mirino del Giudice Sportivo, per Conte scatta una diffida in mediana

Ti è piaciuto questo articolo? CONDIVIDI facebook Twitter email

Potrebbe interessarti
COMMENTA
Per commentare gli articoli è necessario essere loggati a PianetaLeague.
Fai Login QUI o, se non sei ancora un utente della Community di PianetaLeague REGISTRATI.
Ti ricordiamo che per ogni post che scrivi (convalidato dallo staff) ti saranno accreditati 1 punto della classifica Fedeltà
Commenti Recenti 1
CRISTIANO RONALDO DOS SANTOS AVEIRO
Cristiano Ronaldo dos Santos Aveiro chievo A
Nato il: 05/02/1985 (35)
Nato a: Funchal Portogallo
Cittadinanza: Portogallo

MEDIE FANTACALCIO

pianeta news
diario match
SERIE A POSTMATCH - 31^ GIORNATA
SERIE A PREMATCH - 32^ GIORNATA

Analizza il Bioritmo dei Giocatori
11/07/20 ore: 17.15 LAZIO SASSUOLO 1 - 2
11/07/20 ore: 19.30 BRESCIA ROMA 0 - 3
11/07/20 ore: 21.45 JUVENTUS ATALANTA 2 - 2
12/07/20 ore: 17.15 GENOA SPAL -
12/07/20 ore: 19.30 PARMA BOLOGNA -
12/07/20 ore: 19.30 FIORENTINA VERONA -
12/07/20 ore: 19.30 CAGLIARI LECCE -
12/07/20 ore: 19.30 UDINESE SAMPDORIA -
12/07/20 ore: 21.45 NAPOLI MILAN -
13/07/20 ore: 21.45 INTER TORINO -
14/07/20 ore: 21.45 ATALANTA BRESCIA -
15/07/20 ore: 19.30 SAMPDORIA CAGLIARI -
15/07/20 ore: 19.30 BOLOGNA NAPOLI -
15/07/20 ore: 19.30 MILAN PARMA -
15/07/20 ore: 21.45 LECCE FIORENTINA -
15/07/20 ore: 21.45 ROMA VERONA -
15/07/20 ore: 21.45 SASSUOLO JUVENTUS -
15/07/20 ore: 21.45 UDINESE LAZIO -
16/07/20 ore: 19.30 TORINO GENOA -
16/07/20 ore: 21.45 SPAL INTER -

© 2003 - 2020 PianetaFanta.it - Tutti i diritti riservati